Sommaire
Découvrez ci-dessous la liste des etablissements scolaires dans l' Aisne (02)
Cliquez sur le nom d'un établissement scolaire pour obtenir des informations détaillées.
Cliquez sur le nom d'un établissement scolaire pour obtenir des informations détaillées.
Ecoles maternelles
Les écoles maternelles publiques
- École maternelle Anatole France de Laon (02000)
- École maternelle Jean de La Fontaine de Laon (02000)
- École maternelle Saint-Exupéry de Laon (02000)
- École maternelle Ile de France de Laon (02000)
- École maternelle Hélène Boucher de Laon (02000)
- École maternelle de Barenton-Cel (02000)
- École maternelle Moulin Roux de Laon (02000)
- École maternelle de La Cité de Laon (02000)
- École maternelle Monplaisir de Saint-Quentin (02100)
- École maternelle Robert Schuman de Saint-Quentin (02100)
- École maternelle Paul-Bert de Saint-Quentin (02100)
- École maternelle Paule Polvent de Saint-Quentin (02100)
- École maternelle Alfred Clin de Saint-Quentin (02100)
- École maternelle du Centre de Bohain-en-Vermandois (02110)
- École maternelle de Beaurevoir (02110)
- École maternelle Alavoine de Bohain-en-Vermandois (02110)
- École maternelle Les Torrents de Bohain-en-Vermandois (02110)
- École maternelle de Audigny (02120)
- École maternelle du Centre de Guise (02120)
- École maternelle Fabre d'Eglantine de Fère-en-Tardenois (02130)
- École maternelle Marie Moret de Vervins (02140)
- École maternelle Pascal Céccaldi de Vervins (02140)
- École primaire de Lemé (02140)
- École maternelle de Sissonne (02150)
- École maternelle Ernest Lavisse de Le Nouvion-en-Thiérache (02170)
- École maternelle Blot de Le Nouvion-en-Thiérache (02170)
- École maternelle Paul Fort de Villeneuve-sur-Aisne (02190)
- École maternelle Louise Michel de Soissons (02200)
- École maternelle Pasteur de Belleu (02200)
- École maternelle Saint-Crépin de Soissons (02200)
- École maternelle de Venizel (02200)
- École maternelle Le Géant de Coincy (02210)
- École maternelle de Parcy-et-Tigny (02210)
- École maternelle de Fresnoy-le-Grand (02230)
- École maternelle P. Braillon de Marcy-sous-Marle (02250)
- École maternelle de Vézaponin (02290)
- École maternelle Chardonnier-Lejeune de Chauny (02300)
- École maternelle Germaine Harleux de Chauny (02300)
- École maternelle de Saint-Aubin (02300)
- École maternelle Groupe scolaire Renan de Chauny (02300)
- École maternelle Les Linières de Chauny (02300)
- École maternelle de Sinceny (02300)
- École maternelle Groupe scolaire de La Chaussée de Chauny (02300)
- École maternelle Groupe scolaire du Brouage de Chauny (02300)
- École maternelle de Charly-sur-Marne (02310)
- École maternelle de Pinon (02320)
- École maternelle de Anizy-le-Grand (02320)
- École maternelle de Monthurel (02330)
- École maternelle de Lislet (02340)
- École maternelle de Liesse-Notre-Dame (02350)
- École maternelle de Boncourt (02350)
- École maternelle de Chavonne (02370)
- École maternelle de Leuilly-sous-Coucy (02380)
- École maternelle de Coucy-le-Château-Auffrique (02380)
- École maternelle Marie Curie de Origny-Sainte-Benoite (02390)
- École maternelle La Madeleine de Château-Thierry (02400)
- École maternelle Les Filoirs de Château-Thierry (02400)
- École maternelle Lucien Delage de Essômes-sur-Marne (02400)
- École maternelle Les Vaucrises-Mauguins de Château-Thierry (02400)
- École maternelle Bois Blanchard de Château-Thierry (02400)
- École maternelle de Chierry (02400)
- École maternelle Les Vaucrises-Hérissons de Château-Thierry (02400)
- École maternelle du Gros Chêne de Saint-Gobain (02410)
- École maternelle Henri Wallon de Gauchy (02430)
- École maternelle Georges Herbin de Gauchy (02430)
- École maternelle Jean Racine de La Ferté-Milon (02460)
- École maternelle de Neuilly-Saint-Front (02470)
- École maternelle de Artemps (02480)
- École maternelle Groupe scolaire Jean Jaurès de Hirson (02500)
- École maternelle Champs-Elysées de Hirson (02500)
- École maternelle Groupe scolaire Jean Zay de Hirson (02500)
- École maternelle Charles Clément - Champ Roland de Hirson (02500)
- École maternelle de Effry (02500)
- École maternelle de La Hérie (02500)
- École maternelle des Promenades de Hirson (02500)
- École maternelle de Corcy (02600)
- École maternelle Centre de Villers-Cotterêts (02600)
- École maternelle Parc Salanson de Villers-Cotterêts (02600)
- École maternelle Valentin Clavez de Villers-Cotterêts (02600)
- École maternelle Jean Zay de Villers-Cotterêts (02600)
- École primaire de Fossoy (02650)
- École maternelle Groupe scolaire Roosevelt de Tergnier (02700)
- École maternelle Buttes Chaumont de Tergnier (02700)
- École maternelle André Malraux de Tergnier (02700)
- École maternelle Raoul Dautry de Tergnier (02700)
- École maternelle André Soveaux de Tergnier (02700)
- École maternelle Groupe scolaire André Boulloche de Tergnier (02700)
- École maternelle Faidherbe de Beautor (02800)
- École maternelle Saint-Exupéry de Beautor (02800)
- École primaire de Bertaucourt-Epourdon (02800)
- École maternelle Henri Morelle de Charmes (02800)
- École maternelle Robinson de Beautor (02800)
- École primaire de Danizy (02800)
- École maternelle de Marigny-en-Orxois (02810)
- École maternelle de Athies-sous-Laon (02840)
- École maternelle Francis James de Bucy-le-Long (02880)
Ecoles maternelles d'application
Ecoles élémentaires
Les écoles élémentaires publiques
- École primaire de Bourguignon-sous-Montbavin (02000)
- École primaire de Merlieux-et-Fouquerolles (02000)
- École primaire de Royaucourt-et-Chailvet (02000)
- École primaire de Verneuil-sur-Serre (02000)
- École primaire spéciale Jean de La Fontaine de Laon (02000)
- École primaire Champfleury de Laon (02000)
- École de niveau élémentaire de Laon (02000)
- École primaire de Vaux de Laon (02000)
- École primaire de Chéry-lès-Pouilly (02000)
- École primaire de Chavignon (02000)
- École primaire de Barenton-Bugny (02000)
- École primaire Citée Chappée de Mons-en-Laonnois (02000)
- École primaire Saint-Exupéry de Laon (02000)
- École primaire de Aulnois-sous-Laon (02000)
- École primaire Zac Ile de France de Laon (02000)
- École primaire Georges Lefévre de Mons-en-Laonnois (02000)
- École primaire Bois de Breuil de Laon (02000)
- École primaire Anatole France de Laon (02000)
- École primaire de Aulnois-sous-Laon (02000)
- École primaire 1 de Urcel (02000)
- École primaire de Chambry (02000)
- École primaire de Chivy-lès-Etouvelles (02000)
- École primaire Gérard Frison de Lesdins (02100)
- École élémentaire de Morcourt (02100)
- École primaire Pierre Elie Ferrier de Omissy (02100)
- École primaire Lyon-Jumentier de Saint-Quentin (02100)
- École primaire de Essigny-le-Petit (02100)
- École primaire de Fayet (02100)
- École primaire Robert Schuman de Saint-Quentin (02100)
- École primaire de Gricourt (02100)
- École primaire F. Collery de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Paringault de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Pierre Laroche de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Maria Montessori - Georges Bachy de Saint-Quentin (02100)
- École de niveau élémentaire de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Henri Arnould de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Quentin Barre de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Ernest Lavisse de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Marcel Pagnol de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Alfred Clin de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Paul Bert de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Aubryet - Desjardins de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Camille Desmoulins de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Girondins de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Ferdinand Buisson de Saint-Quentin (02100)
- École primaire Amédée Ozenfant - Patriotes de Saint-Quentin (02100)
- École élémentaire Metz de Saint-Quentin (02100)
- École de niveau élémentaire de Harly (02100)
- École de niveau élémentaire de Neuville-Saint-Amand (02100)
- École primaire 1 de Bohain-en-Vermandois (02110)
- École primaire Albert Mennécier de Montbrehain (02110)
- École primaire Les Torrents de Bohain-en-Vermandois (02110)
- École primaire de Beaurevoir (02110)
- École primaire de Seboncourt (02110)
- École de niveau élémentaire de Etaves-et-Bocquiaux (02110)
- École primaire de Vaux-Andigny (02110)
- École primaire de Fonsomme (02110)
- École primaire de Brancourt-le-Grand (02110)
- École primaire de Prémont (02110)
- École primaire 2 de Bohain-en-Vermandois (02110)
- École primaire Godin de Guise (02120)
- École primaire de Monceau-sur-Oise (02120)
- École primaire du Centre de Guise (02120)
- École primaire de Macquigny (02120)
- École primaire de Bernot (02120)
- École primaire de Flavigny de Guise (02120)
- École élémentaire de Flavigny-le-Grand-et-Beaurain (02120)
- École primaire de Vadencourt (02120)
- École primaire de Marly-Gomont (02120)
- École primaire de Tupigny (02120)
- École primaire de Sains-Richaumont (02120)
- École primaire de Lesquielles-Saint-Germain (02120)
- École primaire de Coulonges-Cohan (02130)
- École primaire de Beuvardes (02130)
- École primaire de Villers-sur-Fère (02130)
- École primaire Jules Ferry de Fère-en-Tardenois (02130)
- École primaire de Plomion (02140)
- École primaire de Saint-Gobert (02140)
- École primaire de La Vallée-au-Blé (02140)
- École primaire de Fontaine-lès-Vervins (02140)
- École primaire de Landouzy-la-Ville (02140)
- École primaire de La Bouteille (02140)
- École primaire de Landouzy-la-Cour (02140)
- École primaire Brimbeuf Céccaldi de Vervins (02140)
- École primaire de Nizy-le-Comte (02150)
- École primaire de La Selve (02150)
- École primaire G. Dupré de Sissonne (02150)
- École primaire de Lappion (02150)
- École primaire - Chemin des Dames de Beaurieux (02160)
- École primaire de Roucy (02160)
- École primaire Vallée des Deux Cantons de Pontavert (02160)
- École primaire de Les Septvallons (02160)
- École primaire de Soupir (02160)
- École primaire de Bourg-et-Comin (02160)
- École primaire de Esquéhéries (02170)
- École de niveau élémentaire de Le Nouvion-en-Thiérache (02170)
- École primaire de Barzy-en-Thiérache (02170)
- École primaire de Villeneuve-sur-Aisne (02190)
- École primaire de Juvincourt-et-Damary (02190)
- École primaire de Amifontaine (02190)
- École primaire de Evergnicourt (02190)
- École primaire de Neufchâtel-sur-Aisne (02190)
- École primaire de Berry-au-Bac (02190)
- École primaire de la Vallée de La Suippe de Condé-sur-Suippe (02190)
- École primaire Ramon de Soissons (02200)
- École primaire La Vallée de La Crise de Chacrise (02200)
- École primaire Hérou Pasteur de Billy-sur-Aisne (02200)
- École primaire Jules Verne de Belleu (02200)
- École primaire Galilée de Soissons (02200)
- École primaire de Mercin-et-Vaux (02200)
- École élémentaire Tour de Ville de Soissons (02200)
- École primaire Fiolet de Soissons (02200)
- École primaire publique Ch. Chevalier de Acy (02200)
- École primaire publique Michelet de Soissons (02200)
- École élémentaire de La Gare de Soissons (02200)
- École de niveau élémentaire de Villeneuve-Saint-Germain (02200)
- École de niveau élémentaire de Villeneuve-Saint-Germain (02200)
- École primaire de Pernant (02200)
- École primaire Saint-Crépin 2 de Soissons (02200)
- École primaire Saint-Waast 1 de Soissons (02200)
- École primaire de Vauxbuin (02200)
- École primaire de Noyant-et-Aconin (02200)
- École élémentaire de Septmonts (02200)
- École primaire René Lefèvre de Venizel (02200)
- École primaire de Pommiers (02200)
- École primaire René Hocquemiller de Courmelles (02200)
- École primaire Robert Lengele de Pasly (02200)
- École primaire Jean Moulin de Soissons (02200)
- École primaire de Oulchy-le-Château (02210)
- École primaire de Rozet-Saint-Albin (02210)
- École primaire de Hartennes-et-Taux (02210)
- École primaire J Moulin de Coincy (02210)
- École primaire de Mont-Notre-Dame (02220)
- École primaire de Vasseny (02220)
- École primaire de Paars (02220)
- École primaire de Courcelles-sur-Vesle (02220)
- École primaire de Ciry-Salsogne (02220)
- École élémentaire de Bazoches-sur-Vesles (02220)
- École primaire de La Saulx Judrée de Braine (02220)
- École primaire de Sermoise (02220)
- École élémentaire Vatin de Fresnoy-le-Grand (02230)
- École primaire Levaufre de Fresnoy-le-Grand (02230)
- École primaire de Mézières-sur-Oise (02240)
- École primaire de Brissy-Hamégicourt (02240)
- École primaire de Renansart (02240)
- École primaire de Brissay-Choigny (02240)
- École primaire Padieu de Ribemont (02240)
- École élémentaire de Alaincourt (02240)
- École primaire Jean Rostand de Itancourt (02240)
- École primaire de Villers-le-Sec (02240)
- École primaire Jean Macé - Jules Ferry de Marle (02250)
- École primaire de Erlon (02250)
- École primaire de Tavaux-et-Pontséricourt (02250)
- École primaire de Voyenne (02250)
- École élémentaire de La Flamengrie (02260)
- École primaire de La Capelle (02260)
- École élémentaire de Crécy-sur-Serre (02270)
- École élémentaire de Pouilly-sur-Serre (02270)
- École primaire de Monceau-lès-Leups (02270)
- École primaire de Nouvion-et-Catillon (02270)
- École primaire de Couvron-et-Aumencourt (02270)
- École primaire de La Ferté-Chevresis (02270)
- École primaire de Berny-Rivière (02290)
- École primaire de Osly-Courtil (02290)
- École primaire de Fontenoy (02290)
- École primaire hameau de Sacy de Saint-Christophe-à-Berry (02290)
- École primaire de Ambleny (02290)
- École primaire Ressons le Long de Ressons-le-Long (02290)
- École primaire de Epagny (02290)
- École primaire 1 de Vic-sur-Aisne (02290)
- École primaire de Morsain (02290)
- École primaire de La Chaussée de Chauny (02300)
- École primaire Renan de Chauny (02300)
- École primaire de La Neuville-en-Beine (02300)
- École primaire de Camelin (02300)
- École primaire de Besmé (02300)
- École primaire Henri Cadet de Chauny (02300)
- École primaire de Manicamp (02300)
- École primaire de Blérancourt (02300)
- École primaire de Bichancourt (02300)
- École primaire La Résidence de Chauny (02300)
- École primaire de Sinceny (02300)
- École primaire de Béthancourt-en-Vaux (02300)
- École primaire du Centre de Chauny (02300)
- École primaire de Abbécourt (02300)
- École primaire de Marest Centre de Marest-Dampcourt (02300)
- École primaire de Saint-Paul-aux-Bois (02300)
- École primaire de Guny (02300)
- École primaire de Trosly-Loire (02300)
- École primaire de Caillouël-Crépigny (02300)
- École primaire de Caumont (02300)
- École primaire Louis Lesur de Ognes (02300)
- École primaire Centre de Viry-Noureuil (02300)
- École primaire Raymond Tavernier de Autreville (02300)
- École primaire André Boulloche de Chauny (02300)
- École primaire de Quierzy (02300)
- École primaire de Villequier-Aumont (02300)
- École primaire de Romeny-sur-Marne (02310)
- École primaire de Crouttes-sur-Marne (02310)
- École primaire de Montreuil-aux-Lions (02310)
- École primaire de Pavant (02310)
- École primaire de Charly-sur-Marne (02310)
- École primaire de Villiers-Saint-Denis (02310)
- École primaire de Domptin (02310)
- École primaire de Nogent-l'Artaud (02310)
- École primaire de Saulchery (02310)
- École primaire de Anizy-le-Grand (02320)
- École primaire de Cessières-Suzy (02320)
- École primaire Letombe de Prémontré (02320)
- École primaire de Vauxaillon (02320)
- École primaire Yves Bres de Faucoucourt (02320)
- École primaire de Brancourt-en-Laonnois (02320)
- École primaire Louis Aragon de Pinon (02320)
- École primaire de Suzy (02320)
- École primaire de Connigis (02330)
- École primaire de Saint-Eugène (02330)
- École primaire de Condé-en-Brie (02330)
- École primaire de Condé-en-Brie (02330)
- École primaire de Le Thuel (02340)
- École primaire de Montloué (02340)
- École primaire de Dizy-le-Gros (02340)
- École primaire Pierre Mendés France de Montcornet (02340)
- École primaire de Chaourse (02340)
- École primaire de Pierrepont (02350)
- École primaire de Bucy-lès-Pierrepont (02350)
- École primaire de Gizy (02350)
- École primaire Daniel Pichelin de Liesse-Notre-Dame (02350)
- École primaire de Brunehamel (02360)
- École primaire de Rozoy-sur-Serre (02360)
- École primaire raymond genty de Vailly-sur-Aisne (02370)
- École primaire de Chassemy (02370)
- École primaire de Presles-et-Boves (02370)
- École primaire de Coucy-le-Château-Auffrique (02380)
- École primaire de Crécy-au-Mont (02380)
- École primaire de Thenelles (02390)
- École primaire Jean Moulin de Mont-d'Origny (02390)
- École primaire Condorcet de Origny-Sainte-Benoite (02390)
- École primaire de Neuvillette (02390)
- École primaire de Etampes-sur-Marne (02400)
- École primaire de Mont-Saint-Père (02400)
- École primaire de La Dhuys de Nesles-la-Montagne (02400)
- École primaire de Nogentel (02400)
- École primaire Les Vaucrises-Hérissons de Château-Thierry (02400)
- École primaire Les Vaucrises-Mauguins de Château-Thierry (02400)
- École primaire Les Filoirs de Château-Thierry (02400)
- École primaire de Epaux-Bézu (02400)
- École primaire de Verdilly (02400)
- École primaire de Château-Thierry (02400)
- École primaire Bois Blanchard de Château-Thierry (02400)
- École primaire de Château-Thierry (02400)
- École primaire Les Chesneaux de Château-Thierry (02400)
- École primaire de Bézu-Saint-Germain (02400)
- École primaire La Madeleine de Château-Thierry (02400)
- École primaire de Essômes-sur-Marne (02400)
- École primaire de Brasles (02400)
- École primaire de Chierry (02400)
- École primaire Jean Moulin de Saint-Gobain (02410)
- École primaire de Nauroy (02420)
- École primaire de Estrées (02420)
- École primaire de Vendhuile (02420)
- École primaire de Levergies (02420)
- École primaire de Gouy (02420)
- École primaire R Gérard de Lehaucourt (02420)
- École primaire de Hargicourt (02420)
- École primaire de Bellicourt (02420)
- École primaire Henri Wallon de Gauchy (02430)
- École primaire Joliot-Curie de Gauchy (02430)
- École primaire Pierre Sémard de Gauchy (02430)
- École primaire Jules Ferry de Gauchy (02430)
- École primaire de Clastres (02440)
- École primaire du Centre de Montescourt-Lizerolles (02440)
- École primaire de Fesmy-le-Sart (02450)
- École primaire de Boué (02450)
- École primaire de Oisy (02450)
- École primaire Jean Racine de La Ferté-Milon (02460)
- École primaire de Dammard (02470)
- École primaire Marcel Roger de Neuilly-Saint-Front (02470)
- École primaire de Cugny (02480)
- École primaire de Happencourt (02480)
- École primaire de Jussy (02480)
- École primaire de Vermand (02490)
- École primaire Danièlle Labarthe de Mondrepuis (02500)
- École primaire de Any-Martin-Rieux (02500)
- École primaire de Wimy (02500)
- École élémentaire de Ohis (02500)
- École primaire de Aubenton (02500)
- École élémentaire Victor Hugo-Jean Jaurès de Hirson (02500)
- École élémentaire de Bucilly (02500)
- École primaire Charles Clément de Hirson (02500)
- École primaire de Neuve-Maison (02500)
- École primaire Georges Clémenceau de Hirson (02500)
- École primaire de Leuze (02500)
- École primaire de La Cité de Buire (02500)
- École primaire de Martigny (02500)
- École primaire Jean Zay de Hirson (02500)
- École primaire Lucien Manesse de Etreux (02510)
- École primaire du Centre de Flavy-le-Martel (02520)
- École primaire de Viels-Maisons (02540)
- École primaire du Centre de Origny-en-Thiérache (02550)
- École primaire Christian Cabrol de Chézy-sur-Marne (02570)
- École primaire de Etréaupont (02580)
- École primaire de Savy (02590)
- École primaire de Aubigny-aux-Kaisnes (02590)
- École primaire de Villers-Saint-Christophe (02590)
- École primaire Pierre et Marie Curie de Etreillers (02590)
- École primaire Léo Lagrange de Villers-Cotterêts (02600)
- École primaire de Largny-sur-Automne (02600)
- École primaire de Faverolles (02600)
- École primaire de Coeuvres-et-Valsery (02600)
- École primaire du Centre de Villers-Cotterêts (02600)
- École primaire de Vivières (02600)
- École primaire de Longpont (02600)
- École primaire de Retheuil (02600)
- École primaire de Taillefontaine (02600)
- École maternelle de Haramont (02600)
- École primaire de Dampleux (02600)
- École primaire Faubourg de Pisseleux N° 1 de Villers-Cotterêts (02600)
- École primaire Moncond Huy 1 de Villers-Cotterêts (02600)
- École primaire de Moÿ-de-l'Aisne (02610)
- École de niveau élémentaire de Buironfosse (02620)
- École primaire de Mennevret (02630)
- École primaire Marcel Foulon de Wassigny (02630)
- École primaire de Saint-Simon (02640)
- École primaire de Mézy-Moulins (02650)
- École primaire de Crézancy (02650)
- École primaire N. Fortez-G. Masset de Folembray (02670)
- École primaire de Grugies (02680)
- École primaire de Urvillers (02690)
- École primaire de Essigny-le-Grand (02690)
- École primaire André Malraux de Tergnier (02700)
- École primaire Roossevelt de Tergnier (02700)
- École élémentaire de Frières-Faillouël (02700)
- École primaire Pasteur de Tergnier (02700)
- École de niveau élémentaire de Tergnier (02700)
- École primaire Les 4 Chemins de Condren (02700)
- École primaire de Mennessis (02700)
- École primaire H. Décarpigny de Tergnier (02700)
- École primaire Albert Camus de Tergnier (02700)
- École primaire de Barisis-aux-Bois (02700)
- École primaire de Amigny-Rouy (02700)
- École primaire Boulloche de Tergnier (02700)
- École élémentaire de Homblières (02720)
- École primaire de Holnon (02760)
- École primaire de Francilly-Selency (02760)
- École primaire de Seraucourt-le-Grand (02790)
- École primaire de Versigny (02800)
- École primaire de Nouvion-le-Comte (02800)
- École primaire Jean Moulin de La Fère (02800)
- École primaire Paul Carette de Vendeuil (02800)
- École primaire de Anguilcourt-le-Sart (02800)
- École primaire M. Prat de Charmes (02800)
- École primaire Camille Desmoulins de Beautor (02800)
- École primaire de Achery (02800)
- École primaire Jean Mermoz de La Fère (02800)
- École primaire Jules Verne de La Fère (02800)
- École primaire de Montigny-l'Allier (02810)
- École primaire de Gandelu (02810)
- École primaire de Chézy-en-Orxois (02810)
- École primaire de Montaigu (02820)
- École primaire de Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt (02820)
- École primaire de Mauregny-en-Haye (02820)
- École primaire de Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt (02820)
- École primaire de Corbeny (02820)
- École primaire de Watigny (02830)
- École primaire Maurice Brugnon de Saint-Michel (02830)
- École primaire de La Rouillé de Coucy-lès-Eppes (02840)
- École primaire de Festieux (02840)
- École primaire de Eppes (02840)
- École élémentaire de Athies-sous-Laon (02840)
- École primaire publique de Courtemont-Varennes (02850)
- École primaire de Trélou-sur-Marne (02850)
- École primaire de Bruyères-et-Montbérault (02860)
- École primaire de Presles-et-Thierny (02860)
- École primaire Les Deux Vallées de Chamouille (02860)
- École primaire de Vivaise (02870)
- École primaire de Fourdrain (02870)
- École primaire Victor Schoelcher de Crépy (02870)
- École primaire de Cuffies (02880)
- Groupe scolaire de Crouy de Crouy (02880)
- École primaire de Juvigny (02880)
- École primaire de Bucy-le-Long (02880)
- École primaire de Chivres-Val (02880)
- École primaire Des 4 Saisons de Missy-sur-Aisne (02880)
Les écoles élémentaires privées
- École primaire privée La Providence de Laon (02001)
- École primaire privée Saint Jean La Croix de Saint-Quentin (02100)
- École primaire privée Notre-Dame de Saint-Quentin (02100)
- École primaire privée Jeanne d'Arc de Guise (02120)
- École primaire privée Notre-Dame Victoires de Le Hérie-la-Viéville (02120)
- École primaire privée Sainte-Famille de Fère-en-Tardenois (02130)
- École primaire privée Saint Joseph-Notre-Dame de Fontaine-lès-Vervins (02140)
- École primaire privée Saint Rémy de Soissons (02200)
- École primaire privée La Fontaine de Cuiry-Housse (02220)
- École primaire privée Sainte Marie de Braine (02220)
- École primaire privée du Sacré-Coeur de Ribemont (02240)
- École primaire privée du Sacré-Coeur de La Capelle (02260)
- École primaire privée Saint Charles de Chauny (02300)
- École Academie Musicale de Liesse-Notre-Dame (02350)
- École primaire privée Notre-Dame de Liesse de Liesse-Notre-Dame (02350)
- École primaire privée Jeanne d'Arc de Rozoy-sur-Serre (02360)
- École primaire privée Saint Joseph La Madeleine de Château-Thierry (02400)
- École primaire privée Jeanne d'Arc de Neuilly-Saint-Front (02470)
- École primaire privée de L'Enfant-Jésus de Hirson (02500)
- École primaire privée de L'Immaculée-Conception de Tergnier (02700)
- École primaire privée Lacordaire de Charmes (02800)
Ecoles élémentaires d'application
- École élémentaire d'application Delaunay de Laon (02000)
- École primaire Louise Macault 2 de Laon (02000)
- École primaire Eugene Corrette de Saint-Quentin (02100)
- École élémentaire d'application Centre de Soissons (02200)
Collèges
Collèges publiques
- Collège Jean Mermoz de Laon (02000)
- Collège les Frères le Nain de Laon (02000)
- Collège Charlemagne de Laon (02000)
- Collège Gabriel Hanotaux de Saint-Quentin (02100)
- Collège Marthe Lefèvre de Saint-Quentin (02100)
- Collège Henri Martin de Saint-Quentin (02100)
- Collège Jean Moulin de Saint-Quentin (02100)
- Collège Pierre de la Ramée de Saint-Quentin (02100)
- Collège Montaigne de Saint-Quentin (02100)
- Collège Anne Frank de Harly (02100)
- Collège Josquin-des-Prés de Beaurevoir (02110)
- Collège Henri Matisse de Bohain-en-Vermandois (02110)
- Collège Quentin de la Tour de Sains-Richaumont (02120)
- Collège Camille Desmoulins de Guise (02120)
- Collège Anne de Montmorency de Fère-en-Tardenois (02130)
- Collège Condorcet de Vervins (02140)
- Collège Froëhlicher de Sissonne (02150)
- Collège Colbert Quentin de Le Nouvion-en-Thiérache (02170)
- Collège Alexandre Dumas de Guignicourt (02190)
- Collège Gérard Philipe de Soissons (02200)
- Collège Saint-Just de Soissons (02200)
- Collège Jean Mermoz de Belleu (02200)
- Collège Lamartine de Soissons (02200)
- Collège Louise Michel de Villeneuve-Saint-Germain (02200)
- Collège Pierre et Marie Curie de Braine (02220)
- Collège Villard de Honnecourt de Fresnoy-le-Grand (02230)
- Collège Antoine-Nicolas de Condorcet de Ribemont (02240)
- Collège Jacques Prévert de Marle (02250)
- Collège Pierre Sellier de La Capelle (02260)
- Collège Charles Brazier de Crécy-sur-Serre (02270)
- Collège la Feuillade de Vic-sur-Aisne (02290)
- Collège Jacques Cartier de Chauny (02300)
- Collège Victor Hugo de Chauny (02300)
- Collège François Truffaut de Charly (02310)
- Collège Louis Sandras de Anizy-le-Château (02320)
- Collège de la Faye de Condé-en-Brie (02330)
- Collège Charles de Gaulle de Montcornet (02340)
- Collège Jules Ferry de Rozoy-sur-Serre (02360)
- Collège Alan Seeger de Vailly-sur-Aisne (02370)
- Collège Léon Droussent de Coucy-le-Château-Auffrique (02380)
- Collège Jean Rostand de Château-Thierry (02400)
- Collège Jean Racine de Château-Thierry (02400)
- Collège de la Chesnoye de Saint-Gobain (02410)
- Collège Paul Eluard de Gauchy (02430)
- Collège Joseph Boury de Neuilly-Saint-Front (02470)
- Collège Marcel Pagnol de Vermand (02490)
- Collège Georges Cobast de Hirson (02500)
- Collège Jacques Prévert de Flavy-le-Martel (02520)
- Collège François 1er de Villers-Cotterêts (02600)
- Collège Max Dussuchal de Villers-Cotterêts (02600)
- Collège Suzanne Deutsch de la Meurthe de Moy-de-l'Aisne (02610)
- Collège de Wassigny de Wassigny (02630)
- Collège Joliot-Curie de Tergnier (02700)
- Collège Marie de Luxembourg de La Fère (02800)
- Collège Léopold Sédar Senghor de Corbeny (02820)
- Collège César Savart de Saint-Michel (02830)
- Collège Maurice Wajsfelner de Cuffies (02880)
Collèges privés
- Collège La Providence de Laon (02000)
- Collège Saint-Jean et la Croix de Saint-Quentin (02100)
- Collège Saint-Antoine de Bohain-en-Vermandois (02110)
- Collège Jeanne d'Arc de Guise (02120)
- Collège Saint-Joseph de Fontaine-lès-Vervins (02140)
- Collège Saint-Paul de Soissons (02200)
- Collège Sacré-Coeur de La Capelle (02260)
- Collège Saint-Charles de Chauny (02300)
- Collège Notre-Dame de Liesse-Notre-Dame (02350)
- Collège Saint-Joseph de Château-Thierry (02400)
- Collège enfant Jésus de Hirson (02500)
- Collège Père Joseph Wrésinski de Tergnier (02700)
- Collège Lacordaire de Charmes (02800)
Lycées
Lycées d'enseigement général & technologique publics
- Lycée Paul Claudel de Laon (02000)
- Lycée Henri Martin de Saint-Quentin (02100)
- Lycée Condorcet de Saint-Quentin (02100)
- Lycée Pierre de la Ramée de Saint-Quentin (02100)
- Lycée agricole de la Thiérache de Fontaine-lès-Vervins (02140)
- Lycée Gérard de Nerval de Soissons (02200)
- Lycée Gay Lussac de Chauny (02300)
- Lycée Joliot Curie de Hirson (02500)
- Lycée européen de Villers-Cotterêts (02600)
- Lycée agricole et viticole de Crézancy (02650)
Lycées d'enseigement général & technologique privés
- Lycée La Providence de Laon (02000)
- Lycée Saint-Jean et La Croix de Saint-Quentin (02100)
- Lycée Saint-Joseph de Fontaine-lès-Vervins (02140)
- Lycée Saint-Rémy de Soissons (02200)
- Lycée général et technologique des métiers Saint-Vincent-de-Paul de Soissons (02200)
- Lycée Saint-Joseph - Sainte Marie-Madeleine de Château-Thierry (02400)
Lycées d'enseignement général privés
Lycées d'enseignement technologique privés
Lycées polyvalents publics
- Lycée polyvalent Pierre Méchain de Laon (02000)
- Lycée polyvalent Jean Bouin de Saint-Quentin (02100)
- Lycée polyvalent Le Corbusier de Soissons (02200)
- Lycée polyvalent Léonard de Vinci de Soissons (02200)
- Lycée polyvalent Jean de La Fontaine de Château-Thierry (02400)
- Lycée Polyvalent Jules Verne de Château-Thierry (02400)
Lycées professionnels publics
- Lycée professionnel Julie Daubié de Laon (02000)
- Lycée professionnel Condorcet de Saint-Quentin (02100)
- Lycée des métiers d'art de Saint-Quentin (02100)
- Lycée professionnel Colard Noël de Saint-Quentin (02100)
- Lycée professionnel Françoise Dolto de Guise (02120)
- Lycée professionnel Camille Claudel de Soissons (02200)
- Lycée professionnel Jean Macé de Chauny (02300)
- Lycée professionnel agricole d'Aumont de Coucy-la-Ville (02380)
- Lycée professionnel Château Potel de La Ferté-Milon (02460)
- Lycée professionnel Joliot Curie de Hirson (02500)
- Lycée professionnel Jean Monnet de La Fère (02800)
Lycées professionnels privés
- Lycée professionnel Sainte-Sophie de Bohain-en-Vermandois (02110)
- Lycée professionnel Saint-Joseph de Fontaine-lès-Vervins (02140)
- Lycée professionnel des métiers Saint-Vincent-de-Paul de Soissons (02200)
- Lycée professionnel privé Saint-Charles de Chauny (02300)
- Lycée agricole privé Robert Schuman - site de Chauny de Chauny (02300)
- Lycée professionnel Saint-Joseph - Sainte Marie-Madeleine de Château-Thierry (02400)
Sections d'enseignement
Sections d'enseignement professionnel publiques
- Section d'enseignement professionnel (SEP) du lycée polyvalent Pierre Méchain de Laon (02000)
- Section d'enseignement professionnel (SEP) du lycée polyvalent Jean Bouin de Saint-Quentin (02100)
- Section d'enseignement professionnel (SEP) du lycée polyvalent Le Corbusier de Soissons (02200)
- Section d'enseignement professionnel (SEP) du lycée polyvalent Léonard de Vinci de Soissons (02200)
- Section d'enseignement professionnel (SEP) du lycée polyvalent Jean de la Fontaine de Château-Thierry (02400)
- Section d'enseignement professionnel (SEP) du lycée polyvalent Jules Verne de Château-Thierry (02400)
Autres établissements
Etablissements régionaux d'enseignement adapté
Centres d'information & d'orientation
- Centre d'information et d'orientation de Laon de Laon (02000)
- Centre d'information et d'orientation de Saint-Quentin de Saint-Quentin (02100)
- Centre d'information et d'orientation de Soissons de Soissons (02200)
- Centre d'information et d'orientation de Château-Thierry de Château-Thierry (02400)
- Centre d'information et d'orientation d'Hirson de Hirson (02500)
- Centre d'information et d'orientation de Tergnier de Tergnier (02700)